更多功能

布洛芬不能连吃三天? 布洛芬干混悬剂能和感冒灵颗粒一起吃吗

2024-06-14

94次浏览

布洛芬干混悬剂能和感冒灵颗粒一起吃吗

明明很难受

为何抗原还是阴性的?

布洛芬能否连续三天服用呢?

LATESTNEWS

有很多朋友有这样的疑惑

明明已经“宝娟嗓”、喉咙吞关公大刀

觉得自己铁定加入羊群了

但是抗原检测为啥还是一条杠呢?

还有一些朋友

因高烧不退,想要用布洛芬缓解

但是又担心连续服用

会不会有较大的副作用

本文将围绕以上两个问题展开

为啥很难受,但抗原一直一条杠呢?

1

可能是检测的时间不对

我们先要有一个认知:抗原的敏感度不如核酸,若是想要检测到病毒,必须要采集到足够量、浓度的病毒。

从奥密克戎毒株“攻击”人体的那一刻开始,免疫系统就和病毒开展了搏斗。

所以在感染初期,就出现了【有症状,但是抗原还是一条杠】的情况。

在标注蓝色的【阶段一】,我们的体感可能已经非常难受了,也有很大几率是阴性的。

病毒在侵入人体后会大量复制,此时我们的免疫大军就开始工作,进入抗毒大战。而这场战争的代价就是会出现【发热、咳嗽、喉咙吞刀片、酸痛】的症状。

这个时候,距离人体感染病毒已经过去了十几个小时,甚至更久。

从标注粉红色的【阶段二】开始进行抗原检测,有比较大的可能性测试出两条杠来。因为在这个时候,因咳嗽、流涕,会将更多的病毒从呼吸道深处带到鼻腔中,此时鼻拭子有较大可能会采集到浓度较大病毒。

再过几天,就来到了【阶段三】。可能人体症状已经不明显了,但抗原检测是阳性;也有可能病毒还在复制,但数量不足,抗原检测结果是阴性。

2

可能是抗原检测出假阴性结果

除了抗原测试时间不对外,还有一个可能也要排除一下:由于操作不够规范而出现了假阴性。

最常见到的就是采样深度不够、拭子在鼻腔内旋转力度不够,还有鼻拭子被污染等情况,使得采样结果存在误差,从而出现假阴性结果,也就是「漏检」。

还有一种情况是,试剂盒的工作原理要求它必须处于非常接近中性的溶液环境中,抗原套装里的那一管「提取液」同时也是「缓冲液」,如果被大量酸碱性物质(比如果汁)污染,也可能出现错误结果。

3

可能是抗原颜色太淡了没读出来

如果有病毒但数量不够多,就可能会出现红杠的颜色太淡了不敢【确认】的情况,解读出阴性或者弱阳性的结果。

布洛芬能否连吃三天呢?

问题一:布洛芬能否连吃三天?

专家表示:不可以!

服用布洛芬时要特别注意,作为退烧药时仅限于短期使用,连续使用不要超过3天。用于止痛时,连续服用布洛芬不得超过5天。

如果用药期间上述症状未缓解,则需要咨询医生或药师,了解详细的情况。

问题二:只要有发烧症状都可以用布洛芬吗?

专家表示:

·如果患有肾功能不全、高血压、心功能不全、消化道溃疡、哮喘、血友病或包括凝血或血小板功能异常等在内的其他出血性疾病,不能自行服药,而应该先咨询医生和药师。

·6个月以下婴儿、孕妇、哺乳期妇女、活动期消化道溃疡患者应禁用布洛芬。

·60岁以上老人使用非甾体类抗炎药时,发生严重心血管、胃肠道和肾脏不良反应的风险要比年轻人高,因而60岁以上老人也要慎用布洛芬。高血压患者服药后,可能加重病情,也要慎用。

问题三:退烧药和复方感冒药一起吃可以吗?

专家表示:

·退烧药不可与常见的感冒药如泰诺、白加黑等同时使用,也不可与部分中成感冒药同时使用。

·现在的感冒药都是复方制药,常常含有对乙酰氨基酚成分,如小儿氨酚黄那敏颗粒、酚麻美敏片、氨酚麻美干混悬剂等。感冒灵颗粒、强力感冒片等也含有对乙酰氨基酚。

·因此,服用感冒药前需要仔细查看药品说明书,核对药物成分,避免同时服用含对乙酰氨基酚成分的药品,导致服药过量或蓄积,产生药品毒副反应。

功能主治:感冒引起的头痛、发热、咽喉痛、鼻塞等症。

用法用量:温开水冲服,一日3次。12岁以下儿童用量如下

好文章,值得分享给更多人

内容链接已复制

快去粘贴给你的好友吧

我知道了

为您推荐

猜你关注