更多功能

复方感冒药

360篇文章

43158人浏览

1 双黄连和快克能一起吃吗

双黄连有颗粒、口服液等剂型,快克指复方氨酚烷胺胶囊。双黄连和复方氨酚烷胺胶囊能一起吃。建议患者在医生的指导下使用药物治疗。

双黄连是一种纯中药制剂,一般与金银花、黄芩、连翘等药物配伍。患者如果受到风热病邪入侵体内,可能会引起发热重、鼻塞、流黄涕等风寒感冒症状,此时患者能在医生的指导下使用双黄连进行治疗。有疏风解表、清热解毒的功效,也适用于病毒及细菌感染引起的、肺炎、扁桃体炎、咽炎等疾病。复方氨酚烷胺胶囊是一种复方感冒药,含有对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺等成分。一般能用于流行性感冒的预防。如果患者出现头痛、咽喉痛、鼻塞等感冒症状,也能遵医嘱使用复方氨酚烷胺胶囊进行治疗。双黄连和复方氨酚烷胺胶囊一般能一起吃,前者为中成药,后者为西药,两者都是用于治疗感冒的,不会相互发生作用,还能更好地治疗疾病。

患者服药期间,患者不能食用酒精、蜂蜜、浓茶等,一般会影响药物的效果,不利于疾病的恢复。同时孕妇和婴儿需在医生的指导下使用双黄连和复方氨酚烷胺胶囊治疗,以免出现身体不适。建议患者使用药物治疗前,能去医院进行视诊、血常规、细菌鉴定等检查,明确病因对症治疗。

2 世康特氨咖黄敏胶囊与连花清瘟胶囊可以一起吃吗 氨加黄敏胶囊和莲花清瘟胶囊一起吃会怎样

世康特氨咖黄敏胶囊与连花清瘟胶囊可以一起吃吗

氨加黄敏胶囊的正确表述通常为氨咖黄敏胶囊,莲花清瘟胶囊的正确表述通常为连花清瘟胶囊,由于以上两种药物均为复方制剂,化学成分复杂,建议间隔一段时间服用,以免一起吃使药物之间产生相互作用,如降低或增强药效,以及加重不良反应等情况,因此建议在医生的指导下使用,切勿自行用药,同时注意观察病情,如果加重请及时就医。

1.氨咖黄敏胶囊通常是指一种由对乙酰氨基酚、咖啡因、人工牛黄、马来酸氯苯那敏等组成的复方感冒药。主要用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。需注意服用期间不能饮酒,不得从事高空作业、机械操作精密仪器,以避免嗜睡等不良反应对操作的影响。

,

2.连花清瘟胶囊通常是指一种由连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根、绵马贯众、鱼腥草、广藿香、大黄、红景天、薄荷脑、甘草等组成中成药名。具有清瘟解毒、宣肺泄热的功效。主要用于治疗发热或高热、恶寒、肌肉酸痛、鼻塞流涕、咳嗽、头痛、咽干咽痛、舌偏红、苔黄或黄腻等流行性感冒属热毒袭肺证。服药期间建议忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

3 苏黄止咳胶囊能和金花清感颗粒一起吃吗 苏黄止咳胶囊的效果好吗

苏黄止咳胶囊能和金花清感颗粒一起吃吗

为了科学合理指导居民合理选购防治药品,巴彦淖尔市卫健委组织药学、临床、中蒙医等专家,在《新冠病毒感染者用药目录(第一版)》的基础上,针对儿童、成人等感染人群,结合西药、中药等不同药物特点,提出以下用药指导建议。

一、0-6岁儿童用药建议

种 类

药品名称

用法及注意事项

退热药物

布洛芬混悬液

体温>38.5℃时使用,有热性惊厥病史儿童建议体温>38.0℃使用,间隔4-6小时可重复使用1次,24小时不超过4次,按照说明书或遵照医嘱使用。

对乙酰氨基酚制剂(包括栓剂、口服溶液等)

体温>38.5℃时使用,有热性惊厥病史儿童建议体温>38.0℃使用,间隔4-6小时可重复使用1次,24小时不超过4次,按照说明书或遵照医嘱使用。

小儿氨酚黄那敏颗粒

用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。(因本品为复方制剂,注意不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药),按照说明书或遵照医嘱使用。

清热药物

小儿豉翘清热颗粒

疏风解表、清热导滞,用于小儿风热感冒挟滞证,按照说明书或遵照医嘱使用。

小儿柴桂退热颗粒

发汗解表、清里退热,用于小儿外感发热,按照说明书或遵照医嘱使用。

小儿热速清颗粒

用于治疗外感风热,按照说明书或遵照医嘱使用。

小儿牛黄清心散

清热化痰、镇惊止痉。用于小儿内热,急惊痰喘,四肢抽搐,神志昏迷。按照说明书或遵照医嘱使用。

羚羊角颗粒(或口服液)

用于治疗婴幼儿高热惊厥,按照说明书或遵照医嘱使用。

清热药物使用指征:在儿童出现发热(体温>37.3℃)等症状时可选择以上一种口服,根据体温升高程度可与退热药物配合使用,一般建议口服至热退后24小时。

干咳、咳嗽

小儿肺热咳喘口服液

为清热剂,具有清热解毒,宣肺化痰之功效。按照说明书或遵照医嘱使用。

通宣理肺颗粒

为解表剂,具有解表散寒,宣肺止咳之功效。按照说明书或遵照医嘱使用

百蕊颗粒:

具有清热消炎,止咳化痰的作用。按照说明书或遵照医嘱使用。

石椒草咳喘颗粒

清热、化痰、止咳、平喘,按照说明书或遵照医嘱使用。

咳嗽、咳痰

氨溴索口服液

用于急慢性支气管炎等呼吸道感染引起的痰液粘稠、咳痰困难。按照说明书或遵照医嘱使用。

乙酰半胱氨酸颗粒:

本品为痰液溶解剂,适用于痰液粘稠而引起的咳痰困难、黏痰不易咳出。按照说明书或遵照医嘱使用。

抗病毒药物

干扰素α喷雾剂

抗病毒药物,可用于轻症患儿。按照说明书或遵照医嘱使用。

干扰素雾化

抗病毒药物,可用于轻症患儿。按照说明书或遵照医嘱使用。

二、成人用药建议

症状

药品名称

注意事项

发热

西药:布洛芬悬液/颗粒/胶囊,阿司匹林泡腾片,吲哚美辛栓,对乙酰氨基酚干混悬剂/颗粒/片,快克,感康,白加黑

体温大于38.5摄氏度选用一种,间隔4-6小时重复使用,使用后补充水分。

中药:连花清瘟胶囊/颗粒,疏风解毒颗粒,金花清感颗粒,清肺排毒颗粒,三九感冒灵颗粒。

咳嗽

西药:氨溴特罗口服液,氨溴索右美沙芬口服液,右美沙芬口服液。

按照说明书或遵照医嘱使用。

中药:急支糖浆,强力枇杷露,蛇胆川贝液,通宣理肺丸,石椒草咳喘颗粒、苏黄止咳胶囊、咳露口服液。

咳痰

西药:乙酰半胱氨酸泡腾片/颗粒,福多司坦口服液,氨溴索口服液/片。羧甲斯坦口服液

按照说明书或遵照医嘱使用。

中药:桉柠蒎胶囊,橘红化痰丸。

有明确细菌感染依据

阿奇霉素胶囊/颗粒

按照说明书或遵照医嘱使用。

左氧氟沙星

18岁以下禁用

莫西沙星

18岁以下禁用

头孢克肟胶囊

头孢类药物过敏禁用;用药前、用药过程及用药后禁止饮酒及含酒精类药物、饮料。

头孢泊肟胶囊

头孢类药物过敏禁用;用药前、用药过程及用药后禁止饮酒及含酒精类药物、饮料。

用药原则:对症治疗,同类药物选择一种。

三、用药注意事项

(一)无症状感染者无需药物治疗,避免因药物使用不当出现副作用。

(二)如出现发热、咳嗽等症状,可对症处置或口服药要治疗。服药时,需按药品说明书或遵照医嘱服用,不要随意使用抗生素,婴儿、孕妇、老年人等特殊人群要谨慎用药。

(三)退烧药与复方感冒药不能同时服用,服用退烧药前一定要认真阅读说明书或咨询医生。

(四)如患有基础疾病,病情稳定时,无需改变正在使用的基础疾病治疗药物剂量。

(五)有需要时也可联系基层医疗卫生机构医务人员或通过互联网医疗形式咨询。

4 连花清瘟胶囊和感冒灵能一起吃吗 重感灵片能和感冒灵颗粒一起吃吗

重感灵片能和感冒灵颗粒一起吃吗

连花清瘟胶囊和感冒灵最好不要一起服用,因为均属于复方感冒药,其组方相对较复杂,且功效主治不同。二者区别主要如下:

一、连花清瘟胶囊:

1、药物组成:主要包括连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根、薄荷脑、鱼腥草、广藿香、大黄等10多种成分,组方相对比较复杂;

2、功效:主要具有清瘟解毒、宣肺泄热等作用,用于治疗流行性感冒,属于热毒袭肺证。

二、感冒灵类西药制剂:

1、药物组成:因其属于中西药复方制剂,即组方中既有中药成分,如三叉苦、金盏银盘、野菊花、岗梅等,又含有部分西药成分,如咖啡因、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏等;

2、功效:一般可用于治疗感冒症状,如解热镇痛等,其中中药成分主要为清热解毒的作用,西药成分如对乙酰氨基酚,具有解热镇痛的作用,如扑尔敏(马来酸氯苯那敏),具有抗过敏的作用。

因此,两种药均应在医生的指导下,合理对症用药,切勿盲目地自我药疗或者联合使用。

5 右旋布洛芬口服混悬液对新冠有治疗作用吗 孩子发热咳嗽要不要去医院?

右旋布洛芬口服混悬液对新冠有治疗作用吗

随着奥密克戎变异株致病性减弱和优化疫情防控措施出台,疫情防控面临新形势。目前,季节性呼吸道疾病高发,作为脆弱人群的主体,儿童的健康牵动着每个家庭的心。儿童呼吸道不适要不要去医院?发热如何应急处理?生病了又怎样给娃用药?针对上述热点问题,苏州儿科专家一一支招。

苏城儿科门诊就诊量平稳

互联网医院在线问诊走俏

“目前两个院区呼吸科和内科的就诊患儿人数,和往年同期大致相当。”苏大附儿院副院长严向明说,最近半个月,医院就诊量保持平稳,冬季本来就是感冒、流感等疾病的高发季节,面对接下来就诊人数可能增加的情况,医院也将通过增加挂号号源、延长出诊时间、加派门诊医生等方式,做足充分预案。

我市综合医院的儿科门诊,情况也与此类似。苏州市立医院本部儿科主任医师吴萍介绍,该院儿科目前接诊的患儿,相比往年同期有所减少。“接诊中没有发现家长有焦虑的情绪,现在来到医院的患儿基本上都是确实需要就诊的。”

孩子发烧、咳嗽,是否要去医院?吴萍介绍,冬季是儿童呼吸道疾病高发季节,发烧和咳嗽是儿童呼吸道疾病常见症状,导致发烧、咳嗽症状的病原体非常多,以流感病毒等为主,也包括某些细菌、肺炎支原体。

“孩子生病后如果精神状态稳定,家长做对症处理、观察病情即可。一家人陪着孩子赶到医院,反而容易增加中招的风险。”吴萍提醒,如果孩子仅仅发热,精神状态好,家长不需要特别担心。可根据具体病情,选择家里已备的退热类、止咳抗过敏类、清热解毒类及祛痰类药物,酌情使用,一般2天到5天症状就能明显缓解。如果孩子连续发热超过三天、有持续高热、频繁咳嗽或呕吐,频繁腹泻、脓血便、尿量减少、呼吸增快、呼吸困难、意识障碍等情况,家长应带孩子及时就医。

“最近儿童医院互联网医院的就诊量比平时增加了5倍,家长可充分利用线上资源进行医疗咨询。”严向明表示,该院网上门诊“儿童新冠咨询专线”服务已上线,对于出现新冠症状以及季节性呼吸道感染的患儿,如果病情不重,均可通过线上诊疗方式就诊。

布洛芬也有其他药品可替代

服用抗生素治新冠没有效果

“即使呼吸道症状是由新冠病毒引起的,也不必恐慌。”严向明说,儿童感染新冠的常见症状有发热、咳嗽、乏力、呕吐、腹泻等,由于目前流行的奥密克戎株的致病力显著下降,大部分感染儿童症状不重,只有极少数重症患儿可出现呼吸困难、持续抽搐、意识模糊,甚至昏迷等。对于既往健康,没有先心病、血液病、神经系统疾病等基础疾病的儿童,在感染新冠病毒后可先居家观察,对症处理。

严向明介绍,发热是新冠病毒感染初期最主要的症状,当儿童体温高于38.5℃,或因发热引起明显不适时,可使用布洛芬和对乙酰氨基酚这两类儿童较安全的解热镇痛药物进行退热、止痛。持续发热时,每间隔4到6小时可重复用药1次,24小时不要超过4次。需要提醒的是,家长为孩子选择退热药时,要注意剂量和时间间隔,否则会增加孩子的肝肾负担,造成不良反应。

“布洛芬是最近大家储备的常用退烧药,其实即使家里没有,家长也不用慌,可以考虑孩子常用退烧药的其他剂型,如右旋布洛芬、布洛芬栓剂、对乙酰氨基酚栓等,肛塞给药其实退热效果更好,此外,如果孩子只是低热且精神状态较好,可选择一些清热解表类的中成药。”严向明介绍,含有柴胡、荆芥、石膏、金银花、黄芩、连翘等成分的中成药,具有发汗解表、清热解毒的作用,与布洛芬等西药相比,虽起效未必迅速,但中成药性温,也是退热的优选。苏州地区常见的有金蝉口服液、小柴胡颗粒、连花清瘟颗粒、双黄连口服液、小儿豉翘清颗粒、蒲地蓝口服液、小儿肺热清颗粒等。需要说明的是,此类中成药多数含有一种或几种相同的药物成分,比如金蝉口服液主药含金银花和黄芩成分,连花清瘟颗粒也含金银花,蒲地蓝口服液又含有黄芩,因此,使用时选用一种中成药即可。

据介绍,新冠引起的孩子咳嗽,多数是上呼吸道感染引起的其他症状,如果不严重,可以不用服药,如果嗓子干痒、干咳已经影响孩子生活了,可以考虑西替利嗪、氯雷他定、马来酸氯苯那敏等抗组胺药物,干咳严重的也可以选择含有右美沙芬或者福尔可定的镇咳药,这些成分一般复方感冒药中都含有,家长应用前要仔细阅读说明书。需要指出的是,这类产品只能缓解感冒症状,并不能缩短康复周期,小婴儿还有禁忌证,家长使用要谨慎选择。

严向明提醒,许多家长有一感冒就给孩子服用阿奇霉素、头孢菌素等抗菌药物的不良习惯。其实,孩子上呼吸道感染90%以上都是由病毒引起的,新冠也不例外。抗生素只对细菌感染有效,对病毒没有效果。

能吃能玩精神好,问题就不大

3个月以下孩子高热须及时就诊

在新生儿防护方面,严向明提醒,新生儿免疫功能尚不完善,如果家庭成员有人感染新冠病毒,家人都要做好必要的个人防护,如戴口罩、分餐饮食、注意手卫生等。同时,要做好家庭成员的健康监测,可自测抗原。冬季也要定时开窗通风,保持空气流通。感染者最好做到单间隔离,佩戴N95口罩,不要接触新生儿。

“新生儿只要能吃、能玩、精神好,问题就不大。”严向明表示,新生儿感染新冠肺炎病毒后,以发热症状为主,部分伴有咳嗽、吐奶、吃奶欠佳及腹泻等症状。极少数新生儿可能发展为下呼吸道感染的肺炎症状,但是积极对症治疗就可顺利痊愈。

新生儿如发热,建议选择温和的物理降温方式处理,如散包降温、温水擦浴等,另外需要适当补充水分,不要包裹太多的衣物或包被。由于新生儿用药专业性强,家长要在专科医生指导下为孩子用药。如新生儿出现高烧不退、体温不升、不吃不动、呼吸困难、精神状态不佳等问题,需紧急到医院就诊。

需要注意的是,不同年龄段的孩子选择退烧药也有区别。6个月以上的孩子,可优先选择布洛芬或对乙酰氨基酚,二者任选其一;3到6个月的孩子,更推荐对乙酰氨基酚。3个月以下孩子低热以物理降温为主,如果高热,应尽快前往医院就诊。

推荐阅读