更多功能

复方氨酚烷胺胶囊能和乙酰氨基酚片一起吃吗 复方氨酚烷胺胶囊不能和什么药物合用

2024-06-14

97次浏览

复方氨酚烷胺胶囊能和乙酰氨基酚片一起吃吗

不建议将复方氨酚烷胺胶囊和以下几种药物合用:

1、其他解热镇痛药:如阿司匹林、对乙酰氨基酚、吲哚美辛、舒林酸、美洛昔康、塞来昔布、保泰松等。复方氨酚烷胺与这些药物同用,有增加肾毒性的危险。

2、抗凝剂:长期大量应用复方氨酚烷胺胶囊可增强抗凝药的抗凝作用,与抗凝血药(如阿司匹林、华法林等)合用可引起出血倾向,或瘀斑、淤血。

3、氯霉素:合用可延长氯霉素的半衰期,增加氯霉素毒性。

4、中枢神经兴奋药:中枢神经兴奋药(如士的宁)与本品同用时,可增强中枢神经的兴奋,严重者出现惊厥心律失常等不良反应。

5、抗胆碱药:如左旋多巴、阿托品、吩噻嗪等。复方氨酚烷胺胶囊可以增强阿托品样副作用,有精神紊乱、幻觉及梦魇的患者更容易出现。

6、肝药酶诱导剂:合用时可增加对肝脏的毒性反应。此类药物有苯巴比妥、卡马西平、乙醇、氨鲁米特、灰黄霉素、氨甲丙酯、苯妥英、格鲁米特、利福平、地塞米松、磺吡酮等。

7、如与其他药物同时使用要先咨询医师或药师,减少药物相互作用而导致的不良反应。

功能主治:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

用法用量:口服。成人,一次1粒,一日2次。

好文章,值得分享给更多人

内容链接已复制

快去粘贴给你的好友吧

我知道了

为您推荐

猜你关注